Сведения об образовательной организации

Официальное наименование Учреждения

Полное : Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 301 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Сокращенное : МАДОУ Детский сад № 301

Детский сад функционирует с 1986 года (Приказ от 10 января 1986 года №9). Здание полностью отвечает современным санитарным требованиям, которые предъявляются сегодня к дошкольным образовательным учреждениям.

Учредителем Учреждения является городской округ город Уфа Республики Башкортостан в лице Администрации городского округа/ город Уфа Республики Башкортостан.

Юридический и фактический адрес: 450099, Республика Башкортостан г.Уфа, Октябрьский район, ул. Баязита Бикбая, д. 18,корпус 1

Режим работы детского сада: пятидневная рабочая неделя (выходные дни – суббота, воскресенье, праздничные дни) 12 часов,

График работы детского сада: с 07.00  до 19 .00.

Телефон: 8 (347) 234-34-24

Официальный  сайт: http://301.obr-rf.ru/

Заведующий МАДОУ Детский сад № 301: Стрельникова Майя Александровна

Страница в сети «Интернет»: https://vk.com/public217228244

 Статус Учреждения: 

  • организационно-правовая форма — учреждение
  • тип — дошкольная  образовательная организация 

Место осуществления образовательной деятельности: 450099, Республика Башкортостан г.Уфа, Октябрьский район, ул. Баязита Бикбая, д. 18,корпус 1

Территория детского сада находится в стороне от транспортной магистрали. Она полностью благоустроена и со всех сторон ограждена забором. На территории детского сада имеется кроме игровых площадок складские помещения.

Каждая группа имеет закрепленную за ней прогулочную площадку. На всех участках свои песочницы, которые закрываются крышками во время отсутствия детей. На игровых площадках есть красочные постройки. Все прогулочные участки имеют озеленение. Рядом расположена большая физкультурная площадка, на которой все дети имеют возможность повышать свою двигательную активность. На ней расположены турники, шведская стенка, гимнастические скамейки, беговая дорожка, лестницы- перекладины, стойки для игры в  баскетбол, стойки для натяжения сетки для волейбола, веревочные качели.
Большое внимание уделено безопасности воспитанников и персонала. В учреждении установлена современная автоматическая пожарная сигнализация и звуковая система оповещения, которая регулярно обслуживается . 

Каждая группа ДОУ включает: просторную приемную, групповую,  туалетную комнаты ,спальные комнаты, отвечающие требованиям санитарных норм.

Проектная мощность МАДОУ-280 мест

2 группы детей раннего возраста

9 групп детей дошкольного возраста, из них: 2 группы компенсирующей направленности для детей с ТНР, 1 группа компенсирующей направленности для детей с ЗПР, 1 группа компенсирующей направленности для детей с ЗПРР.

Предметно-пространственная  среда МАДОУ :

  • Групповые помещения
  • Комната эмоциональной разгрузки
  • Медицинский блок
  • Физкультурный зал
  • Логопункт
  • Музыкальный зал
  • Учебный класс (дополнительное образование)

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Заведующий Стрельникова Майя Александровна

С детьми работают воспитатели-23 педагога:

Высшая категория – 14 человек

I категория – 7 человек

Специалисты детского сада:

Старший воспитатель

Педагог – психолог(два) 

Учитель – логопед (два) 

Инструктор физической культуры

Музыкальные работники (два) 

Деятельность образовательного учреждения обеспечивают различные органы самоуправления: педагогический совет, родительский комитет,  наблюдательный совет, общее собрание трудового коллектива.

Цель деятельности МАДОУ:

Осуществлять интеллектуальное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие ребенка в соответствии с реализуемой образовательной программой.

Задачи деятельности МАДОУ:

  • Охрана жизни и укрепление физического, психического здоровья детей;
  • Подготовка ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе познания мира, толерантности, чувства собственного достоинства;
  • Воспитание с учетом возрастных особенностей детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • Осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей;
  • Взаимодействие с семьями воспитанников, для обеспечения полноценного развития дошкольников.

Приоритетные направления работы: 

физическое развитие

  • Задача: Сохранение и укрепление физического здоровья детей, воспитание потребности в ежедневных физических упражнениях, формирование открытой позиции воспитания и оздоровления ребенка посредством взаимодействия с семьей на принципах единства и новых форм работы с родителями.

художественно-эстетическое развитие

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

На официальном сайте https://bus.gov.ru/pub/home вы можете оставить отзыв по результатам проведения НОКУ или поучаствовать в независимой оценке качества условий.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

 

 

 
Психологическая помощь студентам учащимся , родителям

  • Башкортостане заработала линия психологической помощи для детей, родителей и студентов. Она федеральная. Свой вопрос можно задать по линии Минпросвещения и Минобрнауки. 

    👨👩👧👦Адаптация в школе или детском саду, профориентация, дети с ОВЗ и инвалидностью, учеба в вузе, подготовка к экзаменам — специалисты готовы проконсультировать обратившихся на любую из этих и других тем. Получить помощь психологов могут в том числе иностранцы, а также прибывающие из ДНР и ЛНР. 

    📌Минпросвещения организовало круглосуточную горячую линию психологической помощи для детей и родителей на базе ресурсного центра Московского государственного педагогического университета. Помощь детям окажут по телефону: 8(495)-624-60-01, взрослым — по номеру 8-800-600-31-14

    📌Минобрнауки РФ запустило горячую линию для помощи студентам. Обратиться за психологической поддержкой могут не только россияне, но и иностранные граждане, а также гости из ДНР и ЛНР. Телефон горячей линии: 8-800-222-55-71

    📌Кроме того, в Республике Башкортостан продолжает работу горячая линия по вопросам образования, тел: +7 (347) 292-11-52. Можно звонить с 9 до 18 часов в будни.

      Что в Башкирии положено  семьям с детьми 

    Уважаемые родители!

     
    Для безопасного и комфортного пребывания детей и сотрудников в детском саду нужно придерживаться несложных правил.
     
    Для исключения несанкционированного доступа лиц в образовательное учреждение необходимо при входе и выходе из детского сада закрывать двери, калитки. При входе в здание проявлять бдительность и не пропускать посторонних лиц (либо сообщать о них сотрудникам ДОО).
     
    Приводите и забирайте детей лично и передавайте ребенка воспитателю. Нельзя, не известив педагога, забирать детей из детского сада, а также поручать это детям до 18 лет и лицам в нетрезвом состоянии. Если не имеете возможность забрать своего ребенка из сада нужно написать доверенность — разрешение на доверительное лицо.
     
    Не оставляйте без сопровождения или присмотра детей в тамбурах, территории учреждения.
     
    Если опаздываете, то свяжитесь с воспитателем. При закрытых дверях в группы, подойдите к центральному входу и воспользуйтесь звонком.
     
    ПОМНИТЕ! Доступ на территорию и в здание ДОУ разрешается: работникам, воспитанникам и их родителям (законным представителям).
     
    Представители семей воспитанников или иные лица могут быть допущены в детский сад в течение дня при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с обязательной фиксацией в журнале регистрации посетителей.